26-27 октября в РХГА состоялся семинар «Методы визуализации, экспозиции и стабилизации в психотерапии посттравматических стрессовых расстройств»

26-27 октября в РХГА (совместно с Психологическим центром «Психометрика») состоялся семинар «Методы визуализации, экспозиции и стабилизации в психотерапии посттравматических стрессовых расстройств».

Организатором и вдохновителем семинара выступила Оксана Владимировна Защиринская, доктор психологических наук, руководитель магистерской программы РХГА «Психологическое сопровождение детей и взрослых с психической травмой».

Участникам семинара были представлены методы экспозиции, нарративной экспозиции (NET), пролонгированной экспозиции и воображаемой экспозиции (выступление О.В. Защиринской). Методы системной визуализации представил немецкий эрготерапевт, сотрудник психиатрической университетской больницы имени Шарите в больнице Сант-Хедвига, Удо Хагедорн. Его авторская методика «Умная семерка» применяется в работе с  психотравматизированным пациентам. Яркая и наглядная методика Удо Хагедорна позволяет быстро и эффективно анализировать сложные и психотравмирующие случаи любых социальных отношений. Третий блок семинара был посвящен методам стабилизации, используемым при лечении психотравм и связанных с ними расстройств (выступление психолога-психотерапевта, преподавателя Центра психотравматологии в Берлине, Брандербургского института терапии в Лейбше и Берлине, частнопрактикующего психотерапевта в Северной Боварии, Кристин Патаки.

В семинаре приняли участие слушатели из Молдавии («Центр психологической частной практики Анны Гаврилюк»), была организована он-лайн трансляция мероприятия