В Галерее «15» РХГА завершилась выставка работ художника Ирины Кузнецовой


C 20 октября по 6 ноября 2017 года в Галерее «15» Русской христианской гуманитарной академии проходила выставка работ художника Ирины Кузнецовой (г. Павлодар, Казахстан).

Для Ирины Кузнецовой существует миссия художника, ответственность автора за то, что он проговаривает в изображении и за то, что он предъявляет публике. Для Ирины Кузнецовой современный мир в котором мы все живем утрачивает способность доставлять радость, а люди теряют способность воспринимать то, что или кто нас окружает, как то, в чем или в ком присутствует эон света или та искра, о которой говорил Федор Михайлович Достоевский

Главной темой выставки стала Женщина. Женщина как олицетворение красоты и гармонии, как символ жизни, в ком соединяются земное и небесное, прошлое, настоящее и будущее.

На этой выставке были представлены работы. созданные как в реалистической, так и современной символической манере. Автор передает зрителю тот необходимый месседж, без которого невозможно существование художественного произведения, когда зритель воспринимает и оценивает предъявляемое не только через прямой, причинно-следственный взгляд, а и через запредельно-символическое, что собственно и должно отличать современное художественное произведение от традиционного мимезиса.

Автор показывает не столько мир явленный, сколько мир иной, наполненный неявными смыслами, имплицитно присутствующий в реальности, мир других текстов и нарративов. Работы Ирины Кузнецовой являются авторским представлением о женском начале в этом и не этом мире и предлагают зрителю узнать то, что есть в нем и приобрести то, что в нем ранее не было.

Владимир Александрович Егоров           
Куратор Галереи «15» Русской христианской гуманитарной Академии, старший преподаватель кафедры философии и религиоведении РХГА