Украденное детство: между болезнью и улицей


Фотовыставка итальянского фотографа Маурицио Мангано
«Украденное детство: между болезнью и улицей»
24 мая - 9 июня 2017 г.
фойе актового зала РХГА

24 мая 2017 года в рамках XVII Свято-Троицких ежегодных международных академических чтений в Русской христианской гуманитарной академии состоялось открытие фотовыставки итальянского фотографа и социального волонтера Маурицио Мангано. Еще в 2015 году у Маурицио Мангано появилась идея создать серию фотографий детей, в которой бы отразилась вся их непосредственность, внутренняя красота и невинность, но болезнь или бедность лишили их счастливого полноценного детства. Он посетил Японию, Южную Корею, Китай, Филиппины, где наблюдал за местными жителями и снимал их на камеру, особую трудность вызывала фотосъемка маленьких детей: далеко не все из них хотели позировать, были заняты собой и миром вокруг, а фотограф часто вызывал у них отторжение. Результатом этих многочисленных поездок стал цикл фотоснимков, на которых зрители могут увидеть бесценную и уникальную в своем роде коллекцию фотопортретов местного населения. Кадры погружают нас в атмосферу города Себу на Филиппинах, представляя все оттенки уличной жизни и специфику менталитета ее обитателей. Случайно выхваченные из жизни герои, занятые повседневными делами, продолжают жить в остановившемся времени. Мангано воспринимает композицию кадра как профессиональный художник, безошибочно определяя границы пространства и соотношения планов. Его работы, и с художественной, и с технической стороны, схватывают яркий, нужный момент, отражают как человеческую индивидуальность, так и своеобразие страны, нации, ее культурную идентичность.

Уличные портреты Маурицио Мангано обладают способностью вовлекать зрителя в пространство филиппинской культуры, включающей в себя элементы восточных и западных стран, в эмоциональное пространство героя. Для каждого персонажа фотограф находит свой образ, передавая индивидуальную пластику фигур, случайный жест, присущий только этому герою. Сложности и неразрешенности нынешней, сиюминутной жизни каждого человека царящая в нем странная и тягостная невысказанность души – обо всем этом «говорят» фотографии Маурицио Мангано. Автор улавливает и запечатлевает необходимое и неизбежное присутствие истории во внутреннем мире героев своих фотографий. За каждой фотографией скрыта история ребенка, его мечты и тревоги. Фотограф умышленно добивается эффекта проникновения зрителя в атмосферу кадра и максимальной детализации, что производит сильное впечатление и никого не оставляет равнодушным. Новаторский подход Мангано просматривается в городских и жанровых фотографиях, и заключается не только в выборе темы, а в «языке форм» – умелой композиции предметов, уличных сюжетов и бытовых сцен, игре света и тени.

Работая над проектом «Украденное детство: между болезнью и улицей», Маурицио Мангано ставил своей целью показать детей, живущих на улице в чудовищных условиях, но при этом беззаботных и веселых, поскольку они не знают другой жизни. Его черно-белые снимки, посвященные неизлечимо больным детям Петербурга, отражают самую суть происходящего, о которой они стараются не думать, мечтают победить болезнь и ощутить всю полноту и прелесть жизни. Его работы — это «застывшие мгновения» тяжелого и трудного детства русских и филиппинских детей.

В.Ч. Джавадова
кандидат культурологии,
Доцент кафедры философии и культурологии
Санкт-Петербургский институт
искусств и реставрации (СПбИИР)