Видео-интервью с Жаном Ванье



Жан ВАНЬЕ (фр. Jean Vanier, 10 сентября 1928, Женева) родился в глубоко верующей католической семье; его отец был генерал-губернатором Канады. В тринадцать лет Жан поступил в морское офицерское училище в Англии и стал морским офицером. В 1950-м он оставляет военно-морской флот, чтобы изучать философию и богословие в Париже, где он знакомится с доминиканским священником Тома Филиппом, который становится его духовником. Именно отец Тома познакомил Жана с миром умственно отсталых людей, показал ему их особые отношения с Богом, их путь к святости, живое присутствие Христа в них и то, как они могут открывать окружающим Евангелие.

В 1964 г. Жан Ванье основал движение «Ковчег» (общины-поселения для умственно отсталых людей) и в 1971 г. движение «Вера и свет» (для родителей умственно отсталых детей). Многие называют Ванье христианским богословом, проповедником, психологом и писателем. Движения «Ковчег» и «Вера и свет» объединяют представителей всех христианских конфессий.

Беседа состоялась во французской деревне Троли, во время встречи участников движения "Вера и Свет" Грузии, Белоруссии и России.