Академия Достоевского отметила 34 День Рождения встречей со старшеклассниками Петербурга

Академия Достоевского отметила 34 День Рождения встречей со старшеклассниками Петербурга В субботу 18.03.23 РГХА им. Ф.М.Достоевского отметил свой день рождения встречей со старшеклассниками школ Санкт-Петербурга. Это был ещё один день открытых дверей, который в Академии провели в новом формате - интерактивного профориентационного мероприятия «Школьные инновационные сессии «ОТКРЫВАЯ БУДУЩЕЕ!».
Началась встреча с интеллектуального квиза «Портал в будущее», на котором гости сплотились в команды, разогрелись и так увлеклись, что теперь продолжают играть в нашем телеграм-канале https://t.me/rhga_spb.
Вместе с экспертами школьники рассуждали на тему "Профессии будущего", искали ответы на вопросы о том, как изменит искусственный интеллект нашу жизнь и гуманитарные профессии, такие как: философ, психолог, лингвист и дизайнер.
В открытом диалоге с ребятами делились своими размышлениями о профессиях будущего ректор РХГА профессор, доктор философских наук Дмитрий Кириллович Богатырёв, дипломат, экс-торгпред России в Польше и Словакии Екатерина Дмитриевна Белякова, руководитель тренинговой компании "Академия ДА" Константин Ким, заведующий кафедрой культурологии, педагогики и искусств, кандидат культурологии, доцент Вадим Борисович Высоцкий. Разговор получился интересный и живой. Затем всех участников дня открытых дверей ждала напряженная работа на форсайт-сессии.
Форсайт-сессия была новым форматом работы для старшеклассников. Целый час они интенсивно обсуждали, как выбранные профессии могут трансформироваться в будущем и смогут повлиять на нашу жизнь, а потом защищали свои проекты. В этом школьникам помогали эксперты РХГА, Университета ИТМО и студенты старших курсов колледжа Фонтанка 15.
В финал прошли 5 проектов, из которых был выбран один победитель. Им оказался проект «Японский для кетору», разработанный учащимися 143 школы Дарьей Бобровой, Данилой Исполовым, под руководством студентов 3 курса колледжа Елизаветы Бурковой, Александры Зубовой, Нелли Савки, Анастасии Строевой. Победители были награждены сертификатами в Планетарий №1, где смогут продолжить свое мысленное путешествие в будущее.
В завершении в честь дня рождения РХГА состоялся концерт, который подготовили для гостей студенты Академии.