19 января в 16.30 в Актовом зале состоится встреча-беседа «Блокада Ленинграда глазами очевидца», посвященная знаменательному событию - 80-тилетию со дня прорыва Блокады Ленинграда

19 января в 16.30 в Актовом зале состоится встреча-беседа «Блокада Ленинграда глазами очевидца», посвященная знаменательному событию - 80-тилетию со дня прорыва Блокады Ленинграда 18 января 1943 года был пробит сухопутный коридор с Большой земли вдоль берега Ладоги к задыхающейся в осаде северной столице. Хотя в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, полоска торфяного болота шириной от восьми до одиннадцати километров позволила восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия Блокады.
Войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров. Спустя три недели после прорыва Блокады проложили железную дорогу, и в Ленинград пошли первые поезда с продовольствием и боеприпасами, улучшилась подача электроэнергии. Эта победа досталась дорогой ценой: войска Ленинградского фронта потеряли более 40 тысяч человек ранеными и убитыми, а Волховского — более 70 тысяч.
В этот чрезвычайно важный для каждой петербургской - ленинградской семьи день, мы, в РХГА, вспомним эти события и почтим память жертв Блокады.
19 января в 16.30 в актовом зале Академии состоится встреча-беседа «Блокада Ленинграда глазами очевидца», где мы узнаем о событиях тех трагических и героических лет от очевидцев, переживших Блокаду. Вместе с хором "Мы из Блокады" споем песни военных лет.
Приглашаем также принять участие в городских мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва Блокады: с 17 по 22 января на Итальянской, Малой Садовой улицах и Манежной площади пройдет интерактивный проект "Живые улицы", где каждый пришедший сможет погрузиться в обстановку блокадного города.