8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо немецко-фашистских войск

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо немецко-фашистских войск В ходе битвы за Ленинград немецко-фашистские войска, прорвавшись через ст. Мга, 8 сентября 1941 года заняли Шлиссельбург (Петрокрепость) и отрезали Ленинград от остальной страны с суши.
Согласно «Военной энциклопедии», в подготовленных в ставке Гитлера тезисах доклада «О блокаде Ленинграда» от 21 сентября отмечалось: «…б) сначала мы блокируем Ленинград (герметически) и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией… г) остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникаем в город… вывезем всё, что осталось живое, в глубь России или возьмем в плен, сравняем Ленинград с землёй и передадим район севернее Невы Финляндии».
Для осуществления этого плана противник не жалел ни сил, ни вооружения: по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 107 зажигательных и фугасных бомб.
Жители города оказались в тяжелейших условиях. Блокада продолжалась 872 дня.
Это была ужасная трагедия, унесшая жизни миллионов мирных жителей и защитников города.

В Академии студентами в рамках дисциплин по истории России  изучаются темы, посвященные началу героической обороны Ленинграда во время фашистской Блокады. Важно сохранить память об этих событиях, память о каждом, кто отдал свою жизнь защищая наш город. Каждый человек должен знать, кто подарил нам будущее!
Мы помним подвиг героев и гордимся фронтовиками, блокадниками и тружениками тыла!
Спасибо за Вашу смелость и самоотверженный труд!