РХГА успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию

29 июня 2022 года состоялось заседание Национального аккредитационного совета «Национального центра профессионально-общественной аккредитации» под председательством академика РАО В.А. Болотова. По результатам аккредитационной экспертизы РХГА кластер образовательных программ по философии, религиоведению, культурологии получил высокую оценку профессионального сообщества и профессионально-общественную аккредитацию сроком на 6 лет.
Отметим, что профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Это оценка и признание высокого качества реализации образовательных программ и подготовки специалистов по отраслям промышленности, экономики, культуры и социальной сферы на соответствие стандартам общественно-профессиональной аккредитации, гармонизированным с европейскими стандартами для гарантии качества образования ESG-ENQA.
Основными принципами профессионально-общественной аккредитации являются профессионально-общественный характер экспертизы, добровольность, объективность, периодичность процедур, коллегиальность принятия решений, гласность положительных результатов.
Цель профессионально-общественной аккредитации - повышение качества образования и формирование культуры качества в образовательных организациях, выявление лучшей практики по непрерывному совершенствованию качества образования и широкое информирование общественности об образовательных организациях, реализующих образовательные программы в соответствии с европейскими стандартами качества гарантии образования.
В РХГА команда экспертов Национального центра профессионально-общественной аккредитации работала с 17 по 19 мая 2022 года.
В экспертизу программ по философии, религиоведению, культурологи всех уровней подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура) были включены следующие процедуры:
- экспертная оценка самообследования указанных программ на соответствие стандартам профессионально-общественной аккредитации с подготовкой отчета по результатам,
- проведение внешней экспертизы образовательных программ, выходящей на профессионально-общественную аккредитацию,
- работа с фокус-группами: администрации вуза, студентов и аспирантов, работодателей.
По итогам такой многоаспектной работы экспертное сообщество приняло решение о прохождении РХГА профессионально-общественной аккредитации.
РХГА, реализующая образовательные программы, прошедшие профессионально-общественную аккредитацию, получила право:
- Размещать сведения о наличии профессионально-общественной аккредитации на официальном сайте, на информационных стендах при объявлении информации о реализуемых образовательных программах, в том числе, о приеме на обучение по указанным образовательным программам, а также на учебных изданиях организации (учебных пособиях, методических материалах) по соответствующим образовательным программам.
- Использовать результаты профессионально-общественной аккредитации как конкурентное преимущество.
- Предъявлять результаты профессионально-общественной аккредитации в органы государственной власти и управления образованием при прохождении государственных аккредитационных процедур.
Органы исполнительной власти учитывают наличие профессионально-общественной аккредитации при распределении контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований бюджетов разного уровня.
Результаты профессионально-общественной аккредитации используются аккредитующими организациями и иными заинтересованными организациями при формировании рейтингов образовательных программ и организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Иными словами, организации образования, прошедшие программную аккредитацию получают возможность стать участниками национальных (всероссийских) и международных рейтингов.

Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации 1341-08-А147.1 с приложениями
Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации 1341-08-А147.2 с приложениями