VIVAT ACADEMIA!

VIVAT ACADEMIA! 17 марта 2022 г. исполнилось 33 года со дня основания Русской христианской гуманитарной академии (ВГК, РХГИ, РХГА)

Русская христианская гуманитарная академия была создана коллективом философов, ученых и педагогов в 1989 году. Это было одно из первых негосударственных высших учебных заведений в новой России. Концепция вуза опиралась на мировые традиции фундаментального гуманитарного образования (изучение древних языков, истории мировой культуры и философии) с учетом ценностных компонентов христианства как общего фундамента европейской цивилизации.
Как любит отмечать бессменный ректор академии Д.К. Богатырёв, уникальный философско-педагогический синтез позволил академии в сложные периоды социальных, экономических и ценностных трансформаций сохранить свою востребованность и серьезное влияние как в сфере образования, так и в области современных гуманитарных исследований.
РХГА, по существу, является исследовательским университетом: образовательная модель подразумевает тесную взаимосвязь обучения с научной и издательской деятельностью. Академия - признанный лидер как среди частных вузов, так и среди ведущих государственных вузов России; исследовательские проекты РХГА поддерживаются ведущими российскими научными фондами (около 20 проектов в год).
Можно также отметить, что сама научно-педагогическая школа ценностно-культурологической педагогики РХГА включена в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.
Хотя, наверное, стоит подчеркнуть, что сам преподавательский корпус академии – это крепкий фундамент и серьезное преимущество РХГА. На протяжении всей своей истории академия привлекает лучших специалистов в области гуманитарного знания как из России, так и из зарубежных стран. Так обеспечиваются и выдающиеся результаты, и преемственность поколений. Многие выпускники РХГА продолжают традиции академии в роли педагогов и ученых.
Поздравляем педагогов, студентов и выпускников академии с 33-летием со дня основания! Vivat Academia!

Поздравление ректора Д.К. Богатырёва к случаю 33-летнего юбилея РХГА