Modernity: человек и культура

В Русской христианской гуманитарной академии 23–25 декабря 2021 года проходила XXIV научно-практическая с международным участием конференция молодых ученых «Modernity: человек и культура». Конференция является продолжением ранее проходившей в РХГА конференции «Бог. Человек. Мир» и сохраняет с ней организационную и концептуальную преемственность, в том числе внимание к проблематике феномена религии в условиях постсекулярного общества.

Современный мир, предъявляя человеку новые онтологические требования, открывает перед ним новые возможности и новые идентичности: технологические, интеллектуальные, аксиологические и др. Такая ситуация бесконечности вариантов выбора личной судьбы и профессиональных траекторий, многоуровневость и многоаспектность ситуации современности позволила расширить границы традиционных научных дискурсов, обосновать методологию междисциплинарности, создать базу для новых ракурсов гуманитарного знания.

В рамках конференции прошли различные секционные заседания, семинары, открытые лекции и др., объединившие как уже состоявшихся исследователей, так и молодых ученых, в том числе студентов РХГА. В продолжающихся условиях пандемии COVID-19 конференция имела гибридный характер и проходила в режиме онлайн и оффлайн, что позволило расширить географию участников. Кроме исследователей из Санкт-Петербургских вузов и научных учреждений в конференции были представители учебных и научных сообществ Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Магадана, Севастополя, Казани, Майкопа, Вязьмы. Зарубежье было представлено учеными Украины и Германии.

Конференция «Modernity: человек и культура» была открыта 23 декабря 2021 года в онлайн формате выступлением религиоведа Егорова Владимира Александровича и антрополога Преображенской Кирой Владиславовной на тему «Новая антропология: образ будущего или реальность настоящего?». В течении трех дней было проведено 14 различных мероприятий с общим количеством участников более 100 человек. По итогам конференции будет издан сборник докладов и сообщений, который будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и учтен в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

ВИДЕО «Новая антропология: образ будущего или реальность настоящего?»


Программа конференции

Аннотации