8 августа 2021 года на 64-м году жизни скончался Владимир Юрьевич Быстров, доктор философских наук, профессор

Владимир Юрьевич Быстров родился 24 апреля 1958 г. в г. Старая Русса Новгородской области. В 1979 году поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, который закончил в 1984 году по специальности «Философия». По окончании университета работал в Великом Новгороде. В 2001 году защитил докторскую диссертацию по теме «Традиция как социокультурный феномен».  С 2013 года В.Ю. Быстров работал на кафедре философской антропологии в Институте философии СПбГУ, в 2014 году стал заведующим кафедрой философской антропологии Института философии СПбГУ.  
В.Ю. Быстров был видным специалистом в области философии культуры, философской антропологии, философии религии. Его труды, неизменно глубокие по содержанию и безукоризненные по форме исполнения, востребованы научным сообществом России. В.Ю. Быстров перевел и подготовил к изданию на русском языке большой объем работ ведущих представителей современной французской и англо-американской философии.
Владимир Юрьевич активно и плодотворно сотрудничал с РХГА. Он навсегда останется в нашей памяти, в памяти философского сообщества  Санкт-Петербурга выдающимся специалистом, глубоким мыслителем, чутким товарищем.
Вечная память!