Институт социального образования открылся в РХГА



Институт социального образования открылся в РХГА

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Санкт-Петербурге открылось новое образовательное учреждение - Институт социального образования (ИСО).  
Институт социального образования открылся в РХГА    

Институт социального образования появился во многом благодаря сетевому взаимодействию Санкт-Петербургской православной духовной академии (СПбПДА) и Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) и начинает свою работу на базе РХГА уже в сентябре 2015 года. 

Это первое на Северо-Западе специализированное учебное заведение в сфере диаконии, ориентированное на подготовку специалистов по направлениям "Социальная работа", "Педагогика дополнительного образования", "Организация работы с молодежью" и другим. Цель ИСО - подготовка высококлассных профессионалов для развития социального служения Церкви, создание основы для диалога и сотрудничества церковной и светской систем социальной практики. 

Сегодня в различных церковных организациях, в частности, на приходах Русской Православной Церкви активно вводятся штатные должности социальных работников, катехизаторов, ответственных за молодежную работу. Но специалистов катастрофически не хватает, и эти должности, как правило, занимают добровольцы, не знакомые со спецификой социальной деятельности, осваивающие ее азы на собственном опыте. Однако для того, чтобы деятельность на благо ближнего приносила ощутимые результаты, сотрудники церковных социальных служб должны быть не только добровольцами, но и профессионалами, трудиться полный рабочий день. Обучение в ИСО как раз и предоставляет возможность получить качественное образование в сфере теории и практики современного социального сервиса. 

В ИСО осуществляется подготовка специалистов по нескольким уровням: среднее профессиональное образование - "Педагогика дополнительного образования" (профиль "Социально-педагогическая деятельность"); бакалавриат - "Культурология" (профиль "Социальная культурология"); магистратура - "Психология" (профиль "Психология социального служения"); повышение квалификации ("Основы церковного социального служения", "Реабилитация зависимых от психоактивных веществ методами церковной общины", "Основы социальной работы с глухими и слабослышащими", "Психолого-социальная работа с молодежью" и др.); профессиональная переподготовка ("Организация работы с молодежью в системе некоммерческих организаций", "Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях", "Психология аддиктивного поведения" и другие).

Занятия проводят практикующие специалисты и ученые, обладающие европейской известностью и большим опытом научной и педагогической работы, авторы уникальных образовательных программ - высококвалифицированные преподаватели РХГА, СПбПДА и ведущих светских вузов.
Возможно и дистанционное обучение. 

Преимущества обучения в ИСО: все программы обучения соответствуют профессиональным стандартам и обеспечивают преемственность ступеней образования, от среднего профессионального образования до высшего (бакалавриат и магистратура); возможность поступления, минуя процедуру ЕГЭ (сетевая ускоренная программа "колледж-вуз"); варианты ускоренного обучения по индивидуальным образовательным маршрутам; дистанционное обучение с сопровождением тьютора без отрыва от основного места работы. 

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели РХГА, СПбПДА и ведущих светских вузов, по окончании обучения выпускники получают диплом государственного образца. Возможно получение второго документа - диплома Санкт-Петербургской православной духовной академии. Теоретическая подготовка студентов осуществляется в формах, максимально ориентированных на практику; проводится научно-исследовательская работа, широко применяются активные методы обучения, в рамках педагогики гуманизма и взаимосотрудничества. Система обучения позволяет студентам и слушателям оптимизировать творческую активность, раскрыть свои способности, научиться преодолевать внутренние барьеры. Возможно участия в благотворительной деятельности,  развивающей организаторские и коммуникативные способности, способствующей самореализации и самосовершенствованию. Слушателям предоставляются скидки и льготы при оплате обучения.
  
Адрес: наб. Фонтанки, 15.
Справки по тел.: (812) 334-14-41, 314-35-21

http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=83443