Семинар “Христианство и психоанализ”.


Заключительная в этом учебном году встреча в рамках семинара "Христианство и психоанализ" прошла в Русской христианской гуманитарной академии 25 мая.

Семинар из цикла "Христианство и психоанализ" прошел в РХГА
Встреча была посвящена анализу сочинения Жан-Жака Руссо "Исповедь". Ведущие семинара, клирики храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте протоиерей Дионисий Мозокин и иерей Вадим Богословский, предприняли попытку прочитать это сочинение c точки зрения работы Зигмунда Фрейда "Торможение, симптом, тревога".

Семинар посетил известный в Петербурге философ и аналитик Александр Смулянский, координатор знаменитого проекта "Лакан-ликбез".

Александр поделился своими наработками в изучении творческого наследия Жан-Жака Руссо. Он подверг аналитической критике вошедшее в обиход и канонизированное в современной педагогической дисциплине представление о "естественном природном человеке" и ряд других спорных "изобретений" Руссо.

Присоединиться к интересным беседам о современном психоанализе в пространстве христианства можно будет в следующем учебном году в Русской христианской гуманитарной академии на психологическом факультете.

http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=78006