Поздравление ректора РХГА


Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Академии!


Поздравляю Вас с наступающим 2015 годом и Рождеством Христовым!

Завершающийся 2014 год стал одним из самых интересных и успешных в жизни РХГА. По насыщенности событиями, которые повлияли или будут оказывать положительное воздействие на развитие Академии, он может быть признан чемпионом за четверть века историю вуза. В 2014 году РХГА отметила свой серебряный юбилей. В юбилейном году Провидение щедро вознаградило нас за труды прошлых лет. В январе была пройдена уже четвертая по счету государственная аккредитация, подготовке к которой был посвящен весь 2013 год. Свидетельство о государственной аккредитации будет действовать до 2020 года. В марте было принято окончательное решение о передаче РХГА освободившихся помещений 2,3 и 4-го этажей в здании на наб. реки Фонтанки, дом 15, где мы находимся с 1998 года и в свое время провели все надлежащие ремонтно-реставрационные работы. В июле подписан договор, который будет действовать до 2046 года. В декабре положительным решением Рособрнадзора, принятым на основе выездной проверки, завершилась процедура получения новой и очень важной для нас лицензии – на уровень среднего профессионального образования. Это открывает новые перспективы для программы «Колледж иностранных языков», дает возможность формировать аналогичные программы «прикладного бакалавриата» под другие факультеты Академии. В истекшем году наконец стали давать зримые плоды наши усилия по развитию магистратуры, особенно значимым представляется сетевой образовательный проект, реализуемый совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе кафедры ОЦАиД в РХГА.

При этом результаты научно-исследовательской и издательской  активности, работы по организации конференций и семинаров, созданию научно-образовательных инфоресурсов, которые традиционно являлись сильными сторонами деятельности вуза, в истекшем году даже несколько улучшились по сравнению с 2013 годом. Указанные достижения формируют предпосылки для выхода Академии на новую ступень развития.

Необходимость серьезных изменений в развитии вуза и их перспективные направления были одобрены Ученым советом в декабре 2012 года. С тех пор новый курс, девиз которого «Качество-Дисциплина-Ценности», последовательно реализуется. Годы работы способствовали прояснению аксиологического самосознания проекта РХГА. Качественное образование ценно само по себе, а не просто полезно как инструмент обретения материального благополучия. Оно представляет собой частный случай фундаментальной ценности познания, девальвация которой редуцирует человека к социальному животному.

Особенную нужду в кадровом обновлении показала государственная аккредитация. В 2014 году в Академии произошла наиболее масштабная за всю историю вуза ротация управленческого звена. Впервые выборные руководящие должности замещались на основе соответствующих программ развития. Изменился и профессорско-преподавательский состав. Цель изменений – повышение качества образования, предлагаемого РХГА, и оно достигается не только яркими лекциями, но планомерной учебно-методической  и воспитательной работой. В наступающем году сама жизнь должна подтвердить, и я надеюсь на это, или опровергнуть правильность произведенных кадровых изменений. Хочу подчеркнуть, что новации имеют под собой сохраняющуюся основу – концептуальную и кадровую. В Академии и с Академией продолжают сотрудничать люди, которые стояли у истоков проекта РХГА четверть века назад.

Желаю всем участникам проекта РХГА помощи Божией и творческих свершений в наступающем 2015 году!