Презентация книги протоиерея Кирилла Копейкина


В Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) 22 января состоялась презентация книги протоиерея Кирилла Копейкина "Что есть реальность? Размышляя над произведениями Эрвина Шредингера".



Эрвин Шредингер - австрийский физик-теоретик, один из основателей квантовой механики. Помимо физики ученый обращался к проблемам генетики, интересовался философией, этикой и религией, предпринял попытку понять, каким образом жизнь и сознание могут быть включены в физическую картину мира.

Размышлению над этими вопросом и посвящена книга отца Кирилла, кандидата физико-математических наук, кандидата богословия, преподавателя СПбПДА, директора научно-богословского центра междисциплинарных исследований факультета искусств СПбГУ и настоятеля университетского храма.

Презентация сопровождалась показом слайдов. Вел презентацию сам автор. Присутствовали ученые, студенты РХГА, просто интересующиеся вопросом слушатели.

Отец Кирилл начал выступление с утверждения, что современная наука родилась в контексте европейской интеллектуальной традиции, укорененной в библейском мировосприятии, суть которого в том, что Бог дал человечеству две Книги: Книгу Мира и Книгу Откровения, между которыми нет и не может быть противоречий. Соответственно, исследование окружающего мира схоже с процессом изучения литературного текста.

Главная же проблема современной науки в том, что она полностью обезличена: картина мира "лишена цвета, холодна и нема", как писал в одной из своих работ Эрвин Шредингер. Так, в представлении физика нет никакого красного или зеленого цвета, есть просто определенной длины волна.

Реальность в научной картине мира, таким образом, превращается в некий набор абстракций, весьма далеких от обычного человека. Например, "твердость" тел обусловлена лишь электромагнитным взаимодействием, то есть сама материя довольно-таки эфемерная вещь, и весь мир эфемерен. Комментируя рассуждения философов и физиков, отец Кирилл подвел слушателей к мысли, что мир - это психическое Творца. Это не противоречит учению Церкви - еще преподобный Максим Исповедник называл мир "цельнотканым хитоном Логоса", святитель Григорий Палама - "писанием самоипостасного Слова",  да и в Символе Веры слово Творец в буквальном смысле по-гречески означает "поэт" ("поэтис").

Слушатели задали немало вопросов: можно ли сказать, что авторство Библии принадлежит Богу, есть ли предел научному прогрессу, о воспринимаемой человеком реальности; иногда даже завязывались небольшие дискуссии.

"Мне очень интересно было послушать сегодняшний доклад, - сказал после презентации один из слушателей по имени Константин. - В наше время важно понимать, что наука и религиозное мировоззрение - далеко не взаимоисключающие вещи, наоборот - истинно научный взгляд на жизнь в конце концов должен привести к уверенности в существовании Автора, то есть Бога".

После презентации можно было купить книгу. Надо отметить, что все принесенные отцом Кириллом экземпляры были раскуплены.

ИА "Вода живая", 
22.01.15

http://mitropolia.spb.ru/news/culture/?id=65298#ad-image-0