Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества


Международная конференция "Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества" (к 70-летию освобождения территории Ленинградской области от вражеской оккупации в 1944 году) прошла 25 и 26 сентября 2014 года в Ленинградской области.


Конференцию подготовили и провели комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Русская христианская гуманитарная академия. В программе научного форму были пленарные и секционные заседания, в фойе работала выставка по тематике конференции, а завершилась все поездкой в музей военной техники и церковь Николая Чудотворца (эвакопункт  "Дороги жизни") в д. Кобона Кировского района Ленинградской области.

Академию на научном форуме представил проректор по научной работе, проф. Д.В. Шмонин, который во вступительном слове поздравил собравшихся с началом работы конференции, отразил ее актуальность и значение в современном мире, и зачитал поздравительный адрес от ректора РХГА, проф. Д.К. Богатырева.

Академию в первом пленарном заседании представили проф. А.А. Ермичев с докладом "Проблема патриотизма в русской мысли время Первой мировой войны" и канд. филос. наук Стефано М. Капилупи с докладом "Один биографический сюжет времен Второй мировой войны (Италия и Германия 1943-1945 гг.) ".

В работ секций приняли участие сотрудники, аспиранты и магистрант Русской христианской гуманитарной академии:
В.А. Егоров, ведущий специалист научно-исследовательской части с темой доклада "Взаимоотношение государства и малых религиозных групп в истории России на примере общины христиан-трезвенников Братца Иоанна Чурикова"; Д.П. Макаров  аспирант РХГА с докладом "Тема патриотизма в проповедях протестантских церквей Санкт-Петербурга"; Д.А. Полевой,  аспирант  РХГА с сообщением на тему "Вторая мировая война. Пример христианской жертвенности Максимилиана Кольбе",; П.А. Щуплов, аспирант РХГА "Война и мир: историческая ретроспектива и внеисторическая спекулятивность"; О.В. Кутарев, аспирант РХГА с докладом"Язычество как идеология Руси в IX-X веках: военный и дипломатический аспекты"; Г.А. Рожков, аспирант РХГА с докладом на тему "Гражданская война как фактор возникновения Русской Православной Церкви заграницей"; Д.В. Лузьянов, магистрант РХГА с докладом "Место протестантской церкви в современном российском обществе на примере Архангельской области".

Также на конференции были представлены книжные новинки издательства РХГА имеющие отношение  к заявленной теме "Церковь и война".

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов и сообщений.