Издательство РХГА на книжном салоне - 2014


Издательство Русской христианской гуманитарной академии принимает активное участие в открывшейся сегодня IX международной выставке-ярмарке "Cанкт-Петербургский международный книжный салон - 2014".







Остальные фото. см. здесь

Салон проходит в историческом центре города – в Михайловском манеже (Манежная площадь, дом 2) и его окрестностях.
На стенде издательство РХГА (№535)  в дни работы салона,  представлены новинки издательства, состоится несколько автограф-сессий и встреч с читателями, а 24 мая (в субботу)  в стенах нашей Академии пройдут две встречи в рамках мероприятий Книжного салона 2014 (наб. реки Фонтанки, д. 15 - три минуты пешком от Михайловского манежа).

Мероприятия на стенде:
- 23 мая, с 17 ч. до 17-45: автограф-сессия писателя, путешественника и религиоведа (выпускник РХГА) Павла Валерьевича Берснева, который представит 3-е издание своей книги "Священный космос шаманов".
- 24 мая, с 14 ч.: встреча с поэтом, лермонтоведом, музыкологом Александром Николаевичем Князевым.
- 23 мая, с 14 ч. и 24 мая, с 13 ч.: встреча с составителем и редактором книги "Э. П. Кудрявцев. Журналистика - моя судьба" Марией Матвеевной Кудрявцевой.

Мероприятия в РХГА:
1. Дискуссия «Просвещенный патриотизм, как основание независимого и устойчивого развития общества и государства».
( с 11:00 до 13:00). Актовый зал РХГА, наб. р. Фонтанки, д. 15, 5 этаж


Мировая история со всей очевидностью подтверждает , что люди, которые объединены любовью к своей Родине - способны совершать своевременные усилия, чтобы сделать её крепкой, устойчивой и процветающей. Такие усилия приводят общество к вершинам сознания, культуры, благополучия и силы. Их характеризует отношение к собственному народу, земле, культуре и истории, как богом данной реальности, которую необходимо беречь, приумножать и обогащать. Внимательное и непредвзятое отношение к культурам других народов и постоянное впитывание новых полезных идей, технологий и подходов, обогащают общество, усиливают сознание и силу народа и государства без потери своей неповторимой сути. Современное общество начинает всё более отчетливо осознавать необходимость перемен. В каком направлении нужно осуществлять перемены, чтобы укрепить дух общества, его моральную и интеллектуальную силу и направить их на позитивные созидающие процессы – предмет обсуждения данной дискуссии.
Дискуссия проводиться под патронажем Русской Христианской Гуманитарной Академии.

Выступающие участники:
1. Ректор РХГА - Бурлака Дмитрий Кириллович;
2. РХГА, профессор Светлов Роман Викторович;
3 .Руководитель « Центра научной политической мысли и идеологии» г. Москва, Степан Степанович Сулакшин
4. Депутат Государственной Думы РФ, Действительный Государственный Советник РФ Евгений Алексеевич Федоров
5. Томчин Григорий Алексеевич – Государственной Думы РФ первого и третьего созыва, С 2007 года - президент Фонда поддержки законодательных инициатив.

2. Круглый стол "Конституция - инструмент управления будущим России. Конституция - главная книга страны".
Ведущий Сулашкин Степан Степанович (Центр научной и политической мысли и идеологии, г. Москва)
(с 14:00 до 16:00) Актовый зал РХГА, наб. р. Фонтанки, д. 15, 5 этаж


Каждое общество и государство, чтобы полноценно существовать в длительной перспективе опирается на 3 обязательных фактора :
1. Наличие определенного устройства и ресурсов,
2. Целей существования и
3. Правил или методов, которым следуют его граждане при достижении целей существования.
Россия, пережившая в 90- е годы 20 века, бесславное разделение и ограбления получила Конституцию 93 года, которая закрепила её статус побежденной страны, обязанной платить дань победителям. В современном Российском научном сообществе набирает силу понимание сути этой конституции и последствий ее действия. Также очевидно, что будущая Конституция России, будет иметь устойчивую архитектуру, если беспристрастно учтёт в своём устройстве следующие факторы:
1. Исторические идеалы жизни Русской Цивилизации
2. Современное геополитическое положение России
3. Долгосрочные цели существования России
4. Эффективные и нравственно допустимые методы достижения этих целей.
Масштабные задачи, которые стоят перед Россией в ближайшей исторической перспективе требуют вовлечения всей интеллектуальной элиты российского общества(вне зависимости от ценностей и мировоззрения отдельных людей) в созидательных процесс общественного строительства, основой которого могут быть служение высшим идеалам, доверие и поддержка между людьми, достаток и процветания граждан и государства.
В составе участников круглого стола:
1. Руководитель « Центра научной политической мысли и идеологии» г. Москва, Степан Степанович Сулакшин
2. Депутат Государственной Думы РФ, Действительный Государственный Советник РФ Евгений Алексеевич Федоров

На все мероприятия вход свободный.