Национализм", 1900-е: попытка либеральной репривации понятия

Национализм", 1900-е: попытка либеральной репривации понятия 19 февраля (во вторник) в 18.30 состоится открытая лекция историка и философа Андрея Александровича Тесли

«Национализм", 1900-е: попытка либеральной репривации понятия». 

Лекция состоится в Актовом зале РХГА, 5-й этаж, по адресу: Фонтанка, 15

Аннотация:

К началу 1890-х годов в русской общественной мысли сложилась ситуация, во многом привычная нам и поныне — для сторонников либеральных взглядов понятие «национализма», в отличие от 1870-х, представало однозначно негативно окрашенным – в этом можно было обвинять оппонента или, например, связывать принятие националистических воззрений с переходом на консервативные/реакционные позиции. Понятие «нации» при этом оказывалось по меньшей мере нейтральным или, зачастую, положительно окрашенным. С начала 1900-х Струве и, в дальнейшем, круг авторов, к нему близких предпринимают серию попыток возвращения всего комплекса понятий, связанных с «нацией» и нациестроительством, ранее отданных «правым», в язык и тем самым в систему воззрений русского либерализма. О логике этих попыток и о теоретических сложностях, с которыми они столкнулись, пойдет речь на предстоящей лекции.

Андрей Александрович Тесля — историк, философ, к.филос.н., с.н.с. Academia Kantiana Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград).

Автор книг:
  • «Первый русский национализм... и другие» (М.: Европа, 2014; 2-е изд. — М.: Европа, КДУ, 2016);
  • «Последний из “отцов”»: Биография Ивана Аксакова (СПб.: Владимир Даль, 2015);
  • «Русские беседы: лица и ситуации» (М.: РИПОЛ классик, 2017);
  • «Русские беседы: уходящая натура» (М.: РИПОЛ классик, 2018);
  • «Русские беседы: соперник “большой русской нации”» (М.: РИПОЛ классик, 2018)
  • и других.