88-й семинар ЦИЭМ. Алиса в Зазеркалье как путь духовной трансформации

88-й семинар ЦИЭМ. Алиса в Зазеркалье как путь духовной трансформации «Алиса в Зазеркалье» – символическая сказка Л. Кэрролла о духовной трансформации человека. В этом произведении сокрыто множество интереснейших символов, с помощью которых автор мастерски зашифровал свои представления о пути совершенствования. Расшифровывая послание автора, мы поговорим об алхимических стадиях Великого Делания – эти стадии проходит и Алиса, передвигаясь по символической шахматной доске Зазеркалья; о семи клетках, по которым идет Алиса – от пешки до достижения Коронации; об арканах Таро – каждая стадия совпадает и со значениями системы Таро; о символике Королей и Королев, Сада, Труляля и Траляля, Шалтая-Болтая и других забавных персонажей, в каждом из которых есть свой глубокий символический смысл.
В этой сказке имеет значение все: количество шипов на короне Королевы, количество шагов Алисы, и это неудивительно: ведь Л. Кэролл – математик, и поэтому мы обязательно поговорим о символике чисел – главном ключике для расшифровки загадок Алисы.

Об авторе: Галия Расимовна Галиева – аналитический психолог, писатель, исследователь символов в эзотерических, религиозных традициях и искусстве.