Клуб практической культурологии РХГА


15 мая 2015 года
18.30
ауд. 504


Клуб практической культурологии
"Остров Сардиния. Пастухи.бандиты и нураги".

Сардиния - остров древних нурагов, культов пастухов, осколков финикийской, римской, арабской, византийской культур и арагонского наследия. Отсюда, (с островка Капрера), Гарибальди начал «Поход Гарибальдийской тысячи», освободивший юг Италии от власти Бурбонов и здесь же обрел последнее пристанище. Здесь 18 февраля 1861 года король Сардинии Виктор Эмминуил II провозгласил объединенные земли Итальянским Королевством.Здесь начал строить «идеальные города фашистской утопии», (как Феритилья), Муссолини. Некогда здесь причалили мифические корабли проклятого богами победителя Трои «хитроумного Одиссея».

Пересечение торговых путей, соединяющих Европу и Африку, великолепное стратегическое положение и богатые залежи руд делали остров предметом схватки древних цивилизаций, начиная от финикийцев и заканчивая двумя мощными морскими державами как Пиза и Генуя.

Загадочно, что остров был и остается миром пастухов и древних скотоводческих культов. Сарды никогда не завоевывали мир как мореплаватели, что отразилось в их поговорке: «Все, что с моря, приходит, чтобы отнять у нас». Если романтика мафии связана с Сицилией, то ореол вольной жизни разбойников и бандитов осеняет Сардинию. Именно им, бандитам-сардам, до сих пор оказывается под силу противостоять европейской глобализации, будь то включение Сардинии в сеть баз НАТО или превращение острова в переработку отходов с «большой земли». Вы можете посетить музей бандитизма в городке Аджусе близ Темпио, где узнаете о характере ее жителей, вендетте и межродовых войнах.

Вход свободный.