Открытый мастер-класс о природе зависимого поведения

Открытый мастер-класс о природе зависимого поведения ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ РХГА
совместно с
ИЗДАТЕЛЬСТВОМ "НИКЕЯ"

21 апреля (пятница) 18.00-19.30 состоится открытый мастер-класс психолога Петра Дмитиревского (Москва)
"Как учение о страстях расширяет понимание природы зависимого поведения"

Анонс: Изучением потери контроля над собой издревле занимались религиозные аскетические практики. С начала XX века к этим исследованиям подключились психологи и психотерапевты. В 1980-х годах появилась отдельная наука «аддиктология», занимающаяся изучением зависимого поведения. В христианской аскетической традиции используются метафоры, чрезвычайно созвучные терминологии психотерапии зависимостей: «рабство греху», «освобождения от плена греха». Об обретении свободы выбора, развитии навыка творческого приспособления, о способности строить гармоничные отношения с людьми говорят и психологи, рассуждая о задачах психотерапевтической работы. Терапия зависимостей - это область знаний и практик, являющаяся своеобразным перекрестком, на котором могут встретиться две традиции: аскетика и психотерапия.
На мастер-классе мы рассмотрим, как взаимодополняют и взаимообогащают понимание природы зависимого поведения аскетический и психологический подходы. Кроме того, участникам будут предложены упражнения, нацеленные на лучшее понимание проявления зависимости в своей жизни и обретение большей свободы в своих реакциях в общении с ближними.

Петр Витальевич Дмитриевский

Родился в 1975 г. в Ленинграде. По первому образованию – востоковед, переводчик. В 1999 г. окончил Институт стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова. Работал администратором и переводчиком в Федерации каратэ.

В 2010 г. получил второе высшее образование в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) и на факультете гештальт-терапии с детьми и семьями Московского Гештальт Института.

С 2010 по 2014 г. работал психологом-консультантом и ведущим психологических групп в Центре социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» МГППУ.

С 2012 по 2016 год участвовал в проведении курса семинаров Д.В. Новикова «Психотерапия зависимого поведения. Христианский подход». Эти семинары стали местом встречи практикующих психологов, интересующихся христианством, и христиан, интересующихся психологическим измерением религиозной жизни.

С 2002 года является директором приходского подросткового лагеря храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине (г. Москва). Двигаясь к навстречу подросткам, которые не воспринимают «теоретическую» духовность, лагерь стал своего рода лабораторией практического христианства, программой профилактики зависимого поведения. Участвуя в работе групп, в дискуссиях, индивидуальных и групповых занятиях, сближаясь с вожатыми и изучая их опыт, подростки узнают христианство на практике, учатся дерзновению, смирению и любви.

С 2014 г. работает как частнопрактикующий консультант, психотерапевт: ведет психологические группы, консультирует взрослых, подростков и семейные пары.

Женат, воспитывает дочь.


Мастер-класс будет проходить по адресу: наб. реки Фонтанки, дом 15, актовый зал.

Группа Института
Группа издательства "Никея"