Миникурс по библиотерапии

Миникурс по библиотерапии ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ РХГА

25 февраля (суббота) с 14.30 до 19.30

Состоится миникурс на тему "Эстетика словесного творчества. Что такое классика. Литературный текст как событие. Введение в библиотерапию".

Лектор Михайлова Марина Валентиновна - философ, филолог, переводчик. В 1984 закончила русское отделение филологического факультета ЛГУ, дипломная работа «А. А. Блок и В. И. Иванов (1907–1914)», научный руководитель Людмила Александровна Иезуитова. В РГПУ им. А. И. Герцена под руководством Константина Семеновича Пигрова защитила кандидатскую (1999, «Молчание как форма духовного опыта: эстетико-культурологический аспект») и докторскую (2012, «Эстетика классического текста») диссертации по эстетике. Профессор Русской христианской гуманитарной академии.
С 2002 года работает на радио «Град Петров» (73,1 FM, www.grad-petrov.ru) в качестве автора и ведущей программ, среди которых «Бог и человек в мировой литературе», «Словарь» и «Культурная реакция». Автор более 70 научных публикаций, в том числе монографий «Эстетика молчания» (1-е изд. – СПб., 2009, 2-е изд – М., 2011) и «Эстетика классического текста» (СПб., 2012). Сфера научных интересов – эстетика молчания, эстетика художественного текста, философия простых вещей, проблемы современного богословия. Основные работы посвящены исследованию языковых практик, способных устраивать личность и производить полноценное присутствие в мире – молчания и литературы. Тексты, аудио- и видеозаписи лекций и передач доступны на сайтах «Антропология» (www.anthropology.ru), «Град Петров» (www.grad-petrov.ru), «Русский журнал» (www.russ.ru), «Философская Самара» (www.phil63.ru), www.youtube.com и др.

Передача на радио "Град Петров", посвященная библиотерапии:http://www.grad-petrov.ru/broadcast/kniga-kak-lekarstvo/

Стоимость участия: 1.500 руб. Участники получают сертификат.

Вопросы и регистрация по адресу: [email protected]
Дополнительная информация по телефону: +7-931-359-21-98

Занятия проходят по адресу: наб. р. Фонтанки, дом 15, ауд. 603

Группа Института