Современное язычество на Западе и его изучение


14 ноября 2013 г. в 18.30 состоится семинар "Актуальное религиоведение", ауд. 504.

Доклад научного сотрудника Библиотеки Российской Академии наук, кандидата исторических наук
Гальцина Дмитрия Дмитриевича



"Современное язычество на Западе и его изучение".

Современное язычество – это множество религиозных, духовных, философско-мировоззренческих традиций, чаще всего основанных на культурно-историческом наследии неавраамических религий. Эти традиции не обладают непосредственной преемственностью от тех религий, к которым они обращаются за вдохновением, но нередко с ними себя идентифицируют.

Современное язычество возникает в начале – середине XX в. в культурах, где доминируют различные версии христианства. Традиции современного язычества могут быть реконструкционистскими (акцент делается на преемственность с историческим материалом, к которому они обращаются) или синкретическими (самими практиками/создателями декларируется факт изобретения или инновации).

Первые деноминации современного язычества на Западе появляются с 1920-х гг., а с середины 1960-х гг. во многих странах Европы и Америки формируются многочисленные языческие традиции. Эти экзотические НРД представляют вызов для религиоведов и историков религии; новая междисциплинарная область исследования, известная на Западе как Pagan Studies позволяет по новому взглянуть на современную религиозность в позднем индустриальном и пост-индустриальном обществе.

Вход свободный.