Семинар "Актуальное религиоведение"



28 января 2016 года
18.30
ауд. 504

Талеров Павел Иванович
кандидат исторических наук,
НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

"Анархизм и религия"

Аладышкин Иван Владимирович
кандидат исторических наук,
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

"Анархо-мистики и индивидуалисты"

Вход свободный.

На семинаре можно будет приобрести книгу с приятной скидкой

М. А. Бакунин: pro et contra,
антология. Издательство РХГА, 2015

cover_bakunin.jpg

Анархизм и религия:
Классики анархизма о религии и церкви

Анархизм – социально-политическое явление, ставящее своей целью создание свободного безгосударственного общества без насилия и угнетения. В отношении религии анархизм, в том числе и российский, выступал и выступает весьма неоднозначно: от уничижительной критики и полного ей противодействия в общественном самосознании и жизни до признания за ней чуть ли не ведущей роли в культурно-нравственном совершенствовании человека.

Классики российского анархизма М. А. Бакунин (1814–1876), П. А. Кропоткин (1842–1921), Л. Н. Толстой (1828–1910) каждый по-своему пришли к пониманию значения религии в социуме и каждый из них выделил ей свое определенное место в исповедуемой анархической доктрине. Если Бакунин был представителем бунтарского и коллективистского крыла анархизма, а Кропоткин – анархистом-коммунистом, то Толстой считается основоположником христианского анархизма, к которому можно без сомнения отнести чуть ли не всю идеологию толстовства.


Анархо-мистики и индивидуалисты
Неклассический анархизм и пути обновления религиозного сознания в России ХХ столетия.

Проблематизация взаимосвязи и полюса пристрастия. Религиозные аспекты антиэтатизма. Социокультурные основания внутренней сопряженности анархизма и христианства в России.
Модернизм как новая точка пересечения религиозного сознания и революционного радикализма. Новое религиозное сознание. Анархизм атеистический, религиозный и внеконфессионно-мистический в первой четверти ХХ столетия. «Обмирщение» современного анархизма в России.