20-21 апреля 2023 года в РХГА состоится Всероссийская научно-практическая конференция "HOMO LOQUENS: язык и культура"

Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «HOMO LOQUENS: язык и культура» посвящена роли гуманитарного знания в процессе становления личности, способной к эффективной коммуникации в условиях многополярного мира. Диалог культур – это единственный путь к гармоничному развитию общества в современных условиях.

В ходе конференции планируется обсуждение проблем лингвистики, лингводидактики, переводоведения, культурологии, а также философии, религиоведения и других областей гуманитарного знания.

Предполагаемые секции конференции:
Секция 1. Филологические штудии в контексте эпохи перемен
Секция 2. Италия и Россия: диалоги внутри ночи
Секция 3. Свежее дыхание японской классики.
Секция 4. Образы и тексты в пространстве культуры.
Секция 5. Логос. Этос. Миф: лики и облики культур.
Секция 6. Технологии и методики обучения иностранным языкам
Секция 7. Ханна Арендт: вопросы языка и литературы
Секция 8. Филологические штудии: Голоса молодых (20 апреля, очно)

К участию в конференции приглашаются преподаватели, ученые, учителя, руководители и сотрудники вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, независимые исследователи.

Секция «Филологические штудии: Голоса молодых» приглашает аспирантов, магистрантов и студентов бакалавриата и колледжа.

Секция «Технологии и методики обучения иностранным языкам» предусматривает обмен инновационным опытом преподавания гуманитарных дисциплин в концепции современной системы образования, выступления педагогов-практиков, проведение мастер-классов, а также свободную дискуссию по актуальным вопросам обучения ИЯ. Участники секции получают сертификат о повышении квалификации в объеме 6 часов.

Рабочие языки конференции – русский и английский. Участники конференции могут присылать доклады и на других языках международного общения (французский, испанский, итальянский). По результатам конференции планируется издание электронного сборника материалов. Сборник выйдет после окончания конференции с присвоением ISBN и с размещением в РИНЦ.

Участие в конференции онлайн и оффлайн. Докладчики получают сертификаты об участии в печатной и электронной форме.

Для участия в конференции необходимо в срок до 10 апреля 2023 года представить в электронном виде в оргкомитет конференции заявку на участие и статью. Регламент выступления на секциях с обсуждением – 10-15 минут.

Материалы необходимо отправлять на адрес электронной почты [email protected] (в теме письма указывать «Конференция HL 2023»). Прикрепленные файлы, содержащие заявку на регистрацию, следует называть по фамилии и инициалам автора с указанием информации, содержащейся в файле, в формате файла с расширением *doc, docx (например, Сидоров_ИИ_заявка.doc; Сидоров_ИИ_статья.doc). В случае если авторов два и более, файл называется по имени первого автора. Участники секции «Голоса молодых» второй фамилией указывают ФИО научного руководителя. Регламент студенческого доклада – 5-7 минут.

При необходимости, автор сообщает информацию о проекте, в рамках которого подготовлена статья (название организации-спонсора, № гранта/соглашения, название проекта), которая оформляется в виде подстрочного примечания на первой странице статьи.

Информационное письмо