Достоевский в отечественном и зарубежном кинематографе

Конференция «Достоевский в отечественном и зарубежном кинематографе. К 200-летию со дня рождения» проводится с целью изучения и обсуждения того творческого наследия писателя и мыслителя, которое было реализовано в пространстве кинематографа, тех актуальных проблем и стратегий, связанных с творчеством Ф. М. Достоевского, которые были высказаны визуальным языком, а также того влияния, которое оказал Достоевский на национальный и мировой кинематограф, а через него на мир и человека в условиях различных культурных, политических и социальных дискурсов в контексте тех вызовов, которые предъявлял мир XX века и предъявляет мир постмодерна XXI века, с его требованиями глобальной и индивидуальной идентичности в условиях проницаемости многочисленных границ и норм.

Конференция «Достоевский в отечественном и зарубежном кинематографе. К 200-летию со дня рождения» станет местом обсуждения творческого наследия выдающегося русского писателя и мыслителя, которые были актуализированы в отечественном и зарубежном кинематографе, репрезентирующие гуманистические проблемы и стратегии, поднимаемые в творчестве Ф. М. Достоевского.

Междисциплинарность конференции предполагает широкое поле рефлексий на тему «Достоевский и кинематограф» для искусствоведов и киноведов, историков и философов, филологов и культурологов, религиоведов, антропологов, психологов etc., что делает эту конференцию уникальным событием современной научной жизни.

На конференции будут представлены издания «Достоевский: pro et contra» в 2-х тт., «Универсум Достоевского» и «Достоевский в зарубежной рецепции: от классики до постмодерна», выполненные по грантам РФФИ.

Электронный адрес оргкомитета [email protected]
Ответственный секретарь Егоров Владимир Александрович

Русская христианская гуманитарная академия
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки,15
www.rhga.ru

Программа конференции