20-21 апреля 2021 г. РХГА, СПбГУ и Ассоциация международного сотрудничества проводят ежегодную научную конференцию «Санкт-Петербург и страны Северной Европы»

20-21 апреля 2021 г. РХГА, СПбГУ и Ассоциация международного сотрудничества проводят ежегодную научную конференцию «Санкт-Петербург и страны Северной Европы»

Русская Христианская Гуманитарная Академия

Санкт-Петербургский государственный университет

Ассоциация международного сотрудничества

 

 

Двадцать третья

 

Международная научная конференция

Санкт-петербург и страны северной Европы

20-21 апреля 2021 г.

Ежегодно проводимая научная конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» имеет давнюю историю и сложившиеся традиции.

Первый такой научный форум прошёл в 1999 г. и был организован в рамках «Петербургских чтений», которые проводились на базе подготовки материалов Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург – 2003». С 2000 г. конференция приобрела вполне самостоятельный характер, поскольку начала проводиться в качестве общего единого форума скандинавистов – исследователей, занимающихся изучением исторического, экономического и культурного взаимодействия скандинавских стран и Финляндии с Санкт-Петербургом.

Более того, постепенно задачи конференции ещё больше расширились, а её организаторы отошли от чисто регионального подхода. Участникам конференции предложили тематически рассматривать самые широкий круг проблем взаимодействия государств Северной Европы с нашей страной во всём историческом диапазоне.

Тогда же определились и основные принципы проблемного построения работы конференции, когда наряду с пленарными заседаниями традиционно стали организовываться обсуждения докладов участников конференции на четырёх секциях, где отдельно рассматриваются вопросы экономики, войны и политики. Эта ежегодная научная конференция ныне имеет уникальное значение, поскольку ничего подобного ей в современной России не проводится – последняя регулярная конференция скандинавистов всероссийского масштаба прошла в 2008 г. (Архангельск).

В итоге одна из главных задач организаторов конференции, связанная с идеей возрождения в России научных форумов скандинавистов и сохранения в Санкт-Петербурге центра по изучению стран Северной Европы, в значительной мере оказалась воплощённой в жизнь.

Актуальность тематики мероприятия определяется важным значением, которое в настоящее время имеют взаимоотношения с Финляндией и скандинавскими странами для Санкт-Петербурга и Северо-Западных регионов Российской Федерации. Совместное обсуждение исторического прошлого и актуальных проблем современного развития государств региона способствует укреплению международных научных контактов, а также разработке перспективных направлений политического, экономического, культурного взаимодействия между Россией и странами Северной Европы. Тематика конференции является актуальной как в научно-историческом, так и в международно-политическом аспектах.

Программа конференции